¡Bienvenidos ingresantes 2016!

Este blog pretende ser un medio sencillo para estar en contacto, transmitir información relativa al Curso de Ingreso, despejar dudas y acceder al material de trabajo. En la pestaña "Descargas" (en la columna de la derecha) encontrarán todo el material disponible online. Administrador del blog: Prof. Atilio R. Rubino (Cualquier inconveniente con la descarga de los mismos, pueden escribir a atiliorubino@yahoo.com.ar)

viernes, 12 de febrero de 2016

Servicio de Micro y Tren Universitario

    La Universidad Nacional de La Plata informa que la Línea Universitaria de micros, que une el centro de la ciudad con las facultades ubicadas en las zona del Bosque, retoma su horario habitual de 7.30 a 22.30. El costo del pasaje es de $2.50 con SUBE.

En tanto, los horarios del Tren Universitario son:
-De lunes a viernes sale de la Estación de 1 y 44 desde las 7.45 hasta las 21.45, cada una hora.
-Sábados: Sale desde las 7.45 a las 12.45.
El valor del pasaje es de $1.50 con SUBE.
El tren universitario realiza un recorrido que va desde la Estación de Trenes de La Plata, ubicada en calle 1 Y 44,  hasta el Policlínico General San Martín ( 1 entre 69 y 71).  A su vez , cuenta con 5 paradas intermedias ubicadas en zona de facultades y principales atractivos turísticos del bosque platense. 

Comisión F

Comisión F: aula B 217
Prof. Verónica Stedile Luna. Colaboradores: Luciana Morini y Lucía Sbriller.

Nombre y Apellido
ACEVEDO, EMILIANO ALFREDO
Argentieri
ARRARAS, SOFIA FRANCISCA
BALBIANO, MARTIN IVAN
Bento
BERRO, VALERIA LENINA
BERTONI
Bottazzi
BUGIOLACCHI, DANIEL,ALBERTO
CANELO, EMILIANO LEONEL
CARDOSSI, MARIA LUZ
CASAS, HERNáN MATíAS
CATALDI, NICOLáS VíCTOR
CATTAFI TORIBIO, BELEN TAIS
CERQUETTI, MIRTA LIA
CORRALES, CARLOS MARTIN
DEMARCHI
Díaz Lucas
Díaz Rocha
Ennis
Fayolle
FUNES, GONZALO GASTON
GALLINARES, DANIELA
GIROTTI
GODOY, SILVINA ANDREA
GONZáLEZ, ANDREA JOSEFINA
GRAMAJO, LUCíA MAGALI
Guaranelli
HOSPITALECHE, SILVIA LAURA
Lozano Gonzalez
LUCCA, GEREMIAS
LUCERO MORA, SEBASTIAN
LUGONES, MARTíN
MAINERO
MARTINENGO, TAMARA
MUñOZ ROCHA, MARIA SARA
PANIZZA, MARíA CECILIA
PAZ, RAUL ALBERTO
PERIGO, CHRISTIAN
QUIROGA MARAZZATO
RAGGIO, ALEJANDRO CESAR
RELVA
Rodríguez
SAMUS, MARIELA AILíN
VIDELA, AYLEN GABRIELA
ZENDRI

Comisión E

Comisión E: aula B 216
Prof. Laura Sesnich. Colaboradores: Juliana Regis, Lucas Ballar y Juan Cobeñas. De 18 a 20

Nombre y Apellido
APARICIO, MELISA VERóNICA
ASPREA SARIN, LUCíA
BALLESTEROS, BERNARDA
BARGIONI, VICTORIA
Benvenuto
BEZARES, ESTEFANíA BELéN
Brandoni
CALABRESE, NADIA
Calamante
CAMPIOTTI, ROMINA CARLA
CISNEROS, JULIA
COSCARELLI, MARíA DEL ROSARIO
CRANCA, JULIETA
ECHEGOYEN, SANDRA VERONICA
ESCOBAR, CONSTANZA IVANA
ESQUIVEL
ESTIGARRIBIA, CLAUDIA MARTA
ESTRELLA, AILéN ABRIL
FABIAN, VANESSA ESTEFANIA
HUERTA
Jordi
LEONARDELLI, PABLO ANDRES
LOPEZ ALMADA, CLAUDIA BERNARDA
Menestrina
Nieto
Novo
OLIVER, AUGUSTO TOMAS
OLIVERA, MICAELA AILéN
OVIEDO, CAMILA ANTONELLA
PAGANO GALIANO, SOLANGE VANINA
PERALTA
PEREYRA, ANTONELA ITATí
Reitano
RIGO, MICAELA LUCIANA
RODRIGUEZ, AGUSTINA
Sacher
San Martín
SIMOS, LAURA PATRICIA
Tagliapietra Perez
TULA MUñOZ, MARíA ALFONSINA
Ullo
Valenzuela
VELáZQUEZ, JULIA
YANIRI, AXEL NAHUEL
ZAINA, MARíA VICTORIA
ZUCCOTTI

Comisión D


Comisión D: aula B 220
Prof. Paula Moya. Colaboradores: Cecilia Stecher, Natalia Canova y Maximiliano Pérez Neuhaus.De 10 a 12


Nombre y Apellido
ABRAHAM, ERNESTO MIGUEL
ADRIEL, GUILLERMINA PAOLA
AGUILERA, AGUSTíN GABRIEL
ALFARO
ALMIRóN, ROMINA AYELEN
ARESTI, FáTIMA ELIZABETH
ARNOLD, ROMINA
BACCHIEGA
BARRERA AYBAR, JOHNNY GABRIEL
BASILE
BOHOSLAVSKY, MELISSA
BORELLI, MICAELA
Brisighelli
BUSTAMANTE, ANA MICAELA
CONGREGADO, EVELYN MACARENA
CONTRERAS, ANA BELéN
Cowen
D'Agostino
DEL GALLO
DIAZ SUIDINI
ESKENAZI, MARíA CLARA
FIGUEROA, MARíA VICTORIA
Fiol
FORNARI, AGUSTINA
FORTASSIN
FRANGI, KATHERINA
GARAY, SOFíA BELéN
Gonzalez
GRAZIANO GOMEZ, JIMENA SILVANA
GUERRERO, LEONEL AGUSTíN
HERNáNDEZ, FRANCO NAHUEL
IBARRA, AYMARA MARIANELA
LEIVA CONCEPCION, NADIA IVONNE
LEóN, PALOMA
LEZANA, CAMILA
MAIDANA, MATIAS AGUSTíN
MARINO, MICAELA MARTINA
MáRQUEZ, MICAELA AGUSTINA
MARTORELLI, JUAN FACUNDO
MEDINA, MARIANA MAILEN
MODINI VOLTURA, CAMILA ALDANA
MONTINI, MARIA VICTORIA
MOREL, FLORENCIA FLAVIA
NOVAS, PILAR ANDREA
OLIVETTO, MARINA
Oñate
ORELLANA, LUCíA
PACHECO, MAXIMILIANO EZEQUIEL
PAZ, JESúS
PEARS, PILAR
PEREZ
PÉREZ FERNÁNDEZ
RAMOS, FLORENCIA ELIZABETH
Rodriguez
RODRIGUEZ, CINTIA MARILYN
ROMáN, JUAN MANUEL
ROSENDO , CANDELA VICTORIA
SANCHEZ, SOFIA MURIEL
SAñUDO, MANUELA
SAUER ROSAS
SOSA, VALERIA EVANGELINA
SUT, MACARENA BELéN
TABARES, FLORENCIA
TARSITANO, LEANDRO NICOLáS
TERREIN
THOMAS, MATíAS AGUSTíN
TORRES, ISAíAS DANIEL
TRSTENJAK, LAUTARO
VAZQUEZ, MARIA FLOR
ZANZERO
ZUBIRIA, HILARIO
ZUCOL
ZURITA, MILAGROS

Comisión C

Comisión C:  aula C 202

Prof. María Eugenia Rasic. Colaboradores: Julieta Blázquez, Guido Rusconi y Catalina Lluna. De 10 a 12

Nombre y Apellido
ARAGON
ARIAS, VALERIA DAIANA
ARIZNAVARRETA, DARIO EZEQUIEL
ARROYO
BALISA, CAMILA BELéN
BáTHORY, CAMILA NAZARENA
BORREGO
BRESSA, MILAGROS
BUSTAMANTE
BUSTAMANTE, LUANA SOLEDAD
BUSTOS, BELéN
CABRERA, MICAELA AILEN
CANTERO
CARRARI
CASTELLANI, JULIANA
CASTRO
CHIODI, LUCíA
CIRELLA , ROSINA
CUESTA, KAREN GISELLE
CZAJKOWSKI, ALANA DANIELA
DE LA TORRE, MICAELA ANDREA
DE LUCA, CAMILA
Del Rio
DEL VALLE, MELISA LUJAN
DíAZ ROSELLA, ANDREA PAULA BEATRIZ
FARIAS, MAYRA AILEN
FERNANDEZ LAPLACE, RODRIGO
FERNáNDEZ, FLORENCIA
FONDOVILA, JULISSA ROSARIO
GAMIO
GATTI, BIANCA
GAUNA, ABRIL
GóMEZ HERRERA, MARCELA ALEJANDRA
GONZALEZ ADEL, ROCíO DEL CIELO
GONZALEZ, MARIA EUGENIA
GONZALVEZ TRONCOSO, COSTANZA
GUERRERO, CAMILA INéS
GUILLEN
GYURKOVITS, YAIR FRANCISCO
Heitzler
HENRIQUEZ, CAMILA
IRIGOYEN, DANA AGUSTINA
LEGUIZAMóN ARDITO, FLORENCIA IVANA
LEOFANTI, ALDANA LUCIA
LEROY PAZ, TOMáS LEOPOLDO
MARCó, JUANA VICTORIA
MARTINEZ METHOL
MARTINEZ, JULIETA
MASSERDOTTI, ANTONELLA
Navarro
OXALDE
Pabon Polo
PEREYRA, MARíA ROSA
PéREZ RAVENTóS, JOAQUíN
POZO PILLACA
RICARDO LUQUES, LISANDRO DANIEL
ROJAS, MARCELA MICAELA
ROSSI, MARIA BELEN
SALAS, MARíA BELéN
SALAZAR, MELANIE SOLANGE
SANTROWICHI, ALDANA INéS
SERRANGELI, MARíA CAMILA
SIMONETTI, MANUELA ABIGAIL
SLOBOGIAN, IARA NAHIR
SOLER
TISANO, EMILIANO MIGUEL
TITO
TRINCADO, JUAN IGNACIO
VALDEZ
VEGAS, CAMILA AYLéN
VICARIO, DIANA ELGE
YBARRA, MACARENA AILéN
YEDRO, CECILIA
ZACARíAS, FLORENCIA MELISA

Comision B

Comisión B: aula B 200

Prof. María de los Ángeles Mascioto. Colaboradores: Clara Maidana, Natalia Cataneo y Lucía Auditore. De 10 a 12
Nombre y Apellido
ABOVSKY
ADORNO
ALBARIÑO
ALEGRE
ALFONZO, OMAR ALEJANDRO
ALMENDRA GUERRERO, HéCTOR O.
AMBROSI, PAULA FLORENCIA
ARANDA, SOFIA ALUMINE
AVILES, MARCOS DANIEL
BADINI, MARIA CELINA
BARBERIS, ALEJANDRO
BERRA, JUAN MANUEL
BIBINI, FLORENCIA LUCíA
Brizuela
BUSTO, MARíA JOSé
CAPUTO, NICOLAS LAUTARO
CARA, AGUSTINA LAURA
CENTURELLI, GISELLE ESTEFANIA
CERASA, SOFIA AYLEN
CERVAN LACUNZA,
COSSARA, LUCíA
CRESPO, ESTEFANíA ABRIL
DA SILVA , LUISA DANIELA
Dahuc
DONEGANA, SUYAI
Donoso Llanos
DURGUT, ONUR
GOLFETTO
GONZALEZ CATAN, NAZARENA ANGELA DEL C
GRANDEZ USHñAHUA, MARIA EUGENIA
GUTIERREZ, MILAGROS CRISTAL
HIDALGO, MICAELA MARIEL
HULMAN
IRUSTA, AGUSTINA
JACOD, FERNANDO DANIEL
JARA, JOHANNA MILAGROS
KEOTELIAN, BERJUHI NATALI
LEMOS, IVAN GABRIEL
LOPEZ
LOPEZ LACUNZA
Maggiolo
MARTINEZ LUZIAN, JUAN SEGUNDO
MARTINEZ REINAZ, JOSEFINA
MEDINA YRIGOIN, LISET
MENDEZ
Mendoza
MOGRO, HUGO EDUARDO
MOLLO QUETGLAS, ROCIO
MOORE
Moreno
MORENO, CAMILA
NOVELLO, JULIANA
PALOMINO, LUCAS
PETRIZ, AILèN
PIñEYRO, ANA LAURA
PRIETO
PUCCIARELLI, LAUTARO
REGAL VIDAL, SEBASTIAN D'BAGGIO
REYES AVERSA
Reynoso
RINALDI, DALILA BELEN
RIOS NICHO, ALDO WILLIAMS
RODRIGUEZ AGUIRRE, JENNIFER ISABEL
ROLóN, MARíA SOLEDAD
ROSALES, IVANA DANIELA
RUFFINER, FEDERICO EZEQUIEL
SANCHEZ SCHAAB, MARTINA
SANGUINET VELASQUEZ, BELEN VANESA
SCHEMBRA, NAHUEL
TOCCO, AYLEN
TOLEDO, YAMILA
VARELA, NADIA AYELEN
VIOLA, NICOLáS MARIANO
WAIDELICH, CLARA

Comisión A

8 a 10
Comisión A:   aula B 214

Prof. Natali Incaminato. Colaboradora: Malena Pastoriza 
Nombre y Apellido
ACUñA SEGRETIN, MARíA SOL
BORCHENN BARBICH, LAVINIA
BURLLAILE, FRANCO
CABRERA MIRANDA, PATRICIA MARCELA
DE ANDREOTTI
FOURNES, OSVALDO
Garcia
GUEVARA, EMIR JOSE
HELGERA, AIXA JANET
LAXAGUE ZABALA, MARTINA
LUPERNE
MARTINEZ PUERTA, ALEJANDRA
MEDINA, FEDERICO DANIEL
MENENDEZ, JUAN PABLO
MOORE, CAMILA SOLEDAD
PEDROZO, AYLEN DE LOS ANGELES
Pérez Camila Natalia
QUIETO , CARLA MAILEN
REGGIANI
ROJAS, MARIA GUILLERMINA
ROQUE, TATIANA NAZARENA
SANSONE, ROCIO JAZMIN
SORIANO
SOTO, SOFIA ABRIL
Valencia Castaño, Juliana